Чувствительные черепно-мозговые нервы



бет1/15
Дата27.04.2023
өлшемі2,1 Mb.
#175557
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
лекция 2

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ НЕРВЫ


I пара, обонятельный (n. olfactorius)
Первый нейрон – периферические отростки обонятельных клеток в обонятельной области слизистой оболочки полости носа.
Место входа в мозг – обонятельная луковица.
Зона иннервации – слизистая оболочка верхнего носового хода и прилежащей части перегородки носа.
Третий нейрон – обонятельные корковые проекционные области своей и противоположной стороны в парагиппокампальной извилине (в крючке – uncus).

I пара, обонятельный (n. olfactorius)


Методика исследования. Исследование обоняния ведется при помощи специального набора ароматических веществ (кам­фора, гвоздичное масло, мята, валериана, сосновый экстракт, эв­калиптовое масло и др.). Обследуемому при закрытых глазах и зажатой одной половине носа подносят пахучие вещества и про­сят сказать, какой запах он ощущает, одинаково ли хорошо воспринимает запахи каждой ноздрей в отдельности. Каждая половина носа исследуется отдельно. Однако нельзя пользоваться веществами с резкими запахами (нашатырный спирт, уксусная кислота и др.), так как в этих случаях, кроме раздражения рецепторов обонятельного нерва, одновременно возникает раздра­жение окончаний тройничного нерва, поэтому результаты иссле­дования будут неточными.
Симптомы поражения: в зависимости от уровня поражения.
· выпадение обоняния — аносмия (поражение до обонятельного треугольника, т. е. на уровне пер­вого и второго нейронов)
· снижение обоняния — гипосмия,
· повышение обоняния — гиперосмия,
· извращение обоня­ния — дизосмия,
· обонятельные галлюцинации (ощущение несу­ществующих запахов, при опухоли, локализующейся в гиппокамповой об­ласти или в качестве ауры, которая является началом эпиприступа)
Для клиники в основном имеет значение одностороннее снижение или выпадение обоняния, так как дву­сторонняя гипосмия или аносмия нередко обусловливается явле­ниями острого или хронического ринита.
В связи с тем что третьи нейроны имеют корковое представительство как на своей, так и на про­тивоположной стороне, поражение коры в обонятельном проек­ционном поле не вызывает выпадения обоняния.
Близость обонятельных нитей, обонятельной луковицы и обо­нятельного тракта к основанию черепа ведет к тому, что при патологических процессах на основании черепа и мозга нару­шается и обоняние.
II пара


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет