Лекция №4 «Гериатрические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста»



бет1/10
Дата06.10.2022
өлшемі0,55 Mb.
#151961
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Лекция № 4

Лекция № 4

  • «Гериатрические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста»

Предисловие

  • Проблемы кардиологии остаются весьма актуальными для практического здравоохранения. Частота СС заболеваний значительно увеличивается с наступлением пожилого и старческого возраста. Между тем, по данным кардиологов только 30-40% гипертоников сегодня знают о своем заболевании, а из тех, кто знает о своей гипертонии, более или менее адекватно лечатся не более 20-30% больных. Эффективную гипотензивную терапию по данным Всероссийского научного общества кардиологов получают среди мужчин не более 7%, а среди женщин 20% (после 70 лет – менее 2%!). Как следствие этого Россия по смерти от мозгового инсульта занимает первое место в Европе.

Роль медсестры и медбрата в гериатрии

  • Важнейшая роль отводится сегодня медицинским сестрам. Именно медсестра может помочь врачу выявить гипертоников, не подозревающих о своем заболевании. Для этого, она должна у каждого пришедшего в поликлинику, на доврачебном осмотре, при посещении пациента на дому измерять артериальное давление. Хорошая подготовка по вопросам гериатрических особенностей течения заболеваний позволит медсестре выявлять пациентов, страдающих ИБС, оказывать доврачебную неотложную помощь, и, тем самым, спасать жизнь больных.

Роль медсестры и медбрата в гериатрии

  • Очень важна работа медсестры первичной медико-санитарной помощи по контролю за проведением адекватного лечения сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторных условиях. Не менее актуальна и роль медсестры в снижении заболеваемости посредством пропаганды здорового образа жизни, проведения мероприятий первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, предупреждая и устраняя факторы риска, медсестра должна жить и работать с девизом «Курение и пиво не в моде, если в моде здоровье!».

Артериальные гипертензии (АГ) у лиц пожилого и старческого возраста

  • В России артериальные гипертензии остаются наиболее распространенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста. Данный факт объясняется особенностями формирования АГ в пожилом и старческом возрасте и появлением в процессе старения дополнительных предпосылок к развитию АГ. Такими предпосылками являются:
  • гипоксические повреждения и возрастная функциональная перестройка диэнцефально-гипоталамических структур головного мозга;
  • возрастные изменения симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин- альдостероновой систем;
  • возрастное снижение эластичности, ригидность и атеросклероз аорты и артерий;
  • склонность к спастическим реакциям артерий вследствие увеличения содержания в сосудистой стенке натрия, кальция и воды, а также под влиянием эмоций, болевых ощущений и физических нагрузок;
  • ишемические изменения почек и сердца;
  • увеличение с возрастом избыточной массы тела, снижение физической активности, длительность вредных привычек (курение, алкоголь).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет