Общие принципы диагностики, лечения и



бет1/11
Дата29.11.2022
өлшемі50,45 Kb.
#160267
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
мөж посл
2 так, 61fe475, семинар мадениеттану, Ктж обб

УДК: 616-056.7-07-08
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И
ПРОФИЛАКТИКИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Н.И. Янковская, доцент кафедры педиатрии № 2, к.м.н. УО «Гродненский государственный медицинский университет»

В лекции изложены основные принципы клинической генетики, современные подходы к лечению и профилактике наследственных болезней.
Ключевые слова: наследственные болезни, диагностика, лечение, профилактика.
The lecture presents the basic principles of clinical genetics, current approaches to treatment and prevention of inherited diseases.
Key words: inherited diseases, diagnostics, treatment, prevention.


По мере развития медицины и здравоохранения наследственные болезни составляют все большую долю в общей патологии человека. Поэтому врачам любой специальности постоянно приходится лечить больных с наследственной патологией, хотя многие из них не подозревают об этом. Многие наследственные заболевания не всегда диагностируются даже в клинических условиях. Это, в определенной степени, и понятно, поскольку диагностика наследственной патологии - это сложный и трудоемкий процесс [1, 5].
Трудности диагностики заключаются в многообразии нозологических форм наследственных болезней. Некоторые формы заболеваний встречаются крайне редко. Да и врач не может активно владеть всем запасом знаний, необходимых для диагностики наследственной патологии. Поэтому он должен знать основные принципы, которые помогут ему заподозрить нечасто встречающиеся наследственные заболевания, а после дополнительных консультаций и обследования поставить точный диагноз [8].
Диагностика наследственных болезней основывается на данных клинического, параклинического (лабораторного) и специального генетического обследования.
Необходимо помнить, что наследственное заболевание может протекать под маской ненаследственного и наоборот, может быть сопутствующей патологией при каком-то соматическом заболевании.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет