Ответ на вопрос 1



бет1/19
Дата01.06.2022
өлшемі3,04 Mb.
#145680
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Байланысты:
АиГ сессия
№ 1 An ICT role in key sectors, № 1 An ICT role in key sectors word

Амбулаторная гинекология 7030 группа.
Человек 1.
Вопрос №1
Миома матки. Определение. Классификация. Диспансеризация. Диагностический алгоритм. Тактика лечения.
ОТВЕТ на вопрос 1:
Миома матки или по-другому лейомиома - это доброкачественная опухоль, состоящая из гладкомышечных клеток (волокон) матки.
Классифицируют по локализации/направлению роста на:
1. Подбрюшинные (или субсерозные) - та миома, рост которой идет в сторону полости брюшины, под серозную оболочку матки.
2. Субмукозная (или подслизистая) - та миома, рост которой идет в сторону полости матки (под слизистую оболочку).
3. Интерстициальная (или внутристеночная) - та миома, рост которой иде в сторону толщи мышцы матки.
4. Гибридная - та миома, которая растет как в сторону эндометрия, так и в сторону серозной оболочки. Отображается через дефис.
По клиническим проявлениям классифицируют на бессимптомную (без каких-либо признаков, позволяющих заподозрить миому) и симптомную (имеются симптомы, которые позволяют заподозрить миому) формы.
Показания для госпитализации экстренной: кровотечение маточное, признаки острого живота, выраженный болевой синдром. Показания для плановой госпитализации: миома матки симптоматической формы (с болевым и геморрагическим сдр-м, анемия, сдавление смежных органов), по размерам миома 13-14 недель (и более), субмукозный узел миомы, субсерозный узел на ножке - возможность перекрута узла, быстрый рост на более чем 4-5 недель в год, отсутствие ответа на терапию аГНРГ, невынашивание и/или бесплодие, связанное с миомой матки, подозрение на нарушение питания мукозного узла.
Диспансеризация - женщины фертильного возраста с экстрангенитальной патологией (далее в зависимости от репродуктивных желаний женщины и наличия или отсутствия генитальной патологии): группы 3 (А если планирует беременность в текущем году, Б в случае отсутствия репродуктивных планов в текущем году) и 4 (А если есть в планах у женщины беременность, Б нет планов и желения забеременеть в текущем году). Ежегодно женщина будет осматриваться ВОПом, терапевтом по месту жительства: сбор анамнеза с объективным осмотром, подсчет индекса Кетле (ИМТ), измерение АД, ОАК, ОАМ, глюкометрия, Флюорография, ЭКГ, при наличии показаний БАК и др. обследования по показаниям. 1 раз в 6 месяцев при миоме матки пациентка будет осматриваться Акушер-гинекологом с тщательным сбором анамнеза, жалоб, гинекологического осмотра, взятия мазка на онкоцитологию, по показаниям обследование на ЗППП, УЗИ ОМТ (при миоме показано 1 раз в 6 месяцев на 5-6 д МЦ), РВ, ВИЧ после информированного согл, др. обследования по показаниям. Женщины наблюдаются индивидуально, при миоме размерами больше 12 недель женщины консультируются не реже, чем 1 р /год, должны получать консервативное лечение в случае отказа от операции или при противопоказаниях к операции.
Диагностический алгоритм: выявление жалоб на АМК, тазовую боль, тяжесть внизу живота, дизурии, нарушение ф-й киш-ка, бесплодие. В анамнезе: отсутствие беременности - бесплодие, раннее менархе, отягощенный анамнез по миоме, увеличение частоты менструаций, АГ, повышенная М тела, СД, возраст (40-50 лет характерный пик).Бимануальное исследование: увеличенная матка в размерах, шероховатая, бугристая за счет плотных узлов, могут быть смп раздражения брюшины при перекруте или некрозе узла.
Лабораторно: В ОАК признаки анемии различной степени за счет кровянистых выделений, чем длительнее кровотечения, тем выраженная анемия. БАК без характерных особенностей.
Инструментально. На УЗИ ОМТ: гетерогенные ЭХО сигналы в границах миометрия матки, эхоструктура гипоэхогенного характера с нероавными контурами (при субмукозной миоме), могут быть прпизнаки нарушения питания узла миомы. МРТ ОМТ: миома матки. Гистероскопия с гистологией (онкоцитология 10-14 дней).
Тактика лечения: госпитализация в плановом или экстренном порядке (см выше). Если женщина планирует беременность, размеры миомы не больше 12 недель беременности, в будущем планируется хир лечение, то назначается медикаментозное лечение.
Гемостатики: Тренакса 500 г 3 р/д с увеличением дозировки до 3000 г.
Лечение анемии: железа сульфат 320 мг+ Аск кислота 60 мг по 1 табл 1 р в сут 3 месяца. Контроль ОАК через месяц от начала лечения. Препараты АГНРГ в течение не более 6 мес. Даназол с целью уменьшения кровотечения. КОКи с гестагенами в течение 6 мес. Затем контроль УЗИ ОМТ.
Хир лечение: выскабливание полости матки - маточное кровотечение. Миомэктомия (невынашивание, бесплодие, 1 или более миоматозного узла, ко-й деформирует полость матки).
Гистерэктомия без придатков: женщинам, завершим ф-ю деторождения, в менопацузе быстрый рост (размерами более 5-6 недель в год), подозрение на саркому (лейомиосаркому).
Гистерэктомия с придатками: Женщины с постменопаузой.
Тематика
Амбулаторная гинекология
Доля от общей оценки
40
Индекс подобия
0% (интернет-источники: 0%, другие работы: 0%)
Оценка
90
Апелляция
-
Вопрос №2
В женскую консультацию обратилась пациентка 25 лет. Жа лобы на задержку менструации в течение двух месяцев, ноющие боли в кивоте, малущие выделения из влагалища в течение двух дней. В анамнезе два выкидыша в 7 и в 8 недель год назад, 1 неразвивающаяся беременность в срове 7 ведель б месяцев назад Менструации с 15 лет по 2-3 дня, через 26 дней, болезненные. Соматически здо рова, Объективно рост 168 см, вес 59 кг сложена правильно А/Д 100/60, 105/65 мм рт. ст.
Влагалищное исследование: оволосение на лобке по женскому типу, наружные половые органы развиты правильно Влагалище узкое, длинное. Шейка чистая, конической формы, плотная. Зев закрыт. Матка соответствует сроку 7-8 недель беременности. При пальпации тонус матки повышен. Придатки
не пальпируются, Выделения из влагалища белого цвета, слизь.

Вопросы
1. Предварительный диагноз
2. Симптомы, жалобы и объективные данные указывающие на данный диагноз
3. Дифференциальный диагноз
4. Дополнительные методы обследования
5. Тактика ведения данной пациентки



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет