Урок концерт «Его величество рояль»



бет1/60
Дата15.11.2016
өлшемі10,53 Mb.
#1766
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60
МБОУ ДОД «ДШИ№ 3»

г. Курск
Урок  - концерт

«Его величество - рояль»

Подготовила и провела

 преподаватель специального фортепиано ДШИ № 3


Костина Л. И.

2014г.
План-конспект открытого урока-концерта

преподавателя специального фортепиано

МБОУ ДОД «ДШИ № 3 г. Курска»

Костиной Ларисы Ивановны
Дата проведения:
Тема урока: «Его величество – рояль».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-концерт.

Цель урока:

  • создать условия для демонстрации учащимися своих достижений в овладении навыками игры на фортепиано.

Задачи урока:

Образовательные: 

  • сформировать представление о музыкальных инструментах, предшествующих роялю;

  • прививать учащимся  навыки передачи содержания музыки в соответствии с авторским замыслом;

  • создать условия для формирования понятие резерва беглости, т.к. он обеспечивает техническую непринужденность;

  • создать условия для формирования понятия «эстрадная выдержка», чтобы исключить возможность неуверенной игры на сцене.

Воспитательные: 

  • воспитывать исполнительскую волю, преодоление сценического волнения;

  • воспитывать коммуникативную культуру поведения и эстетический вкус;

  • воспитывать умение в состоянии творчества ощущать удобство, ловкость в движениях.

Развивающие: 

  • расширять кругозор учащихся;

  • развивать  память, внимание, мышление, моторику пальцев;

  • создать условия для развития познавательного интереса и стремления к новым достижениям в исполнительском искусстве;

  • создать условия, не допускающие физического и психического утомления от исполнения музыкальных произведений на сцене.

Методы:

  • словесный:

рассказ педагога

декламация стихотворений учащимися



  • наглядный:

демонстрация видеослайдов «Предшественники рояля», «Рояль на полотнах художников» и «Галерея великих композиторов».

  • практический:

исполнение учащимися музыкальных произведений.

Оборудование:

- ноутбук

- проектор

- экран


- рояль

- банкетка

- подставка для ног (учащимся 1 класса)

Структура урока-концерта:

1.Организационный этап:

а) приветствие;

б) актуализация темы.

2.  Теоретическая часть:

 рассказ педагога с демонстрацией видеоряда.



3.Практическая часть:

исполнение учащимися музыкальных произведений с предварительным прочтением стихотворений.



4.Заключительная часть: клятва роялю.
Ход занятия:

1.Организационный этап:

а) приветствие:

Сразу включен Слайд 1 - (Фото Рояля)

- Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодняшний урок мы посвящаем роялю. Он так и называется - «Его величество – Рояль». Провести его мне помогут ученики класса специального фортепиано.



б) актуализация темы:

- Вы сможете насладиться музыкой, исполняемой на этом инструменте нашими учениками. С помощью видеоряда познакомитесь с предшественниками фортепиано: клавикордом (Слайды 5-7, звучит в записи отрывок произведения в исполнении на клавикорде), клавесином (Слайды 8-12, звучит в записи "Тамбурин" композитора Ж.Ф.Рамо на клавесине), спинетом, а также с марками современных фортепиано и роялей (Слайды 9-16). Увидите портреты композиторов, писавших сочинения для рояля и его далёких «родственников». Кроме того, вы услышите стихи, которые не были бы написаны, если бы не существовало нашего любимого инструмента – Его Величества Рояля. И сегодня мы признаёмся ему в любви.

     Чем же характеризуется нетрадиционный урок? Это урок, который не относится ни к одной из известных классификаций, ему присуща большая вариативность структуры, он основан на творчестве, импровизации, на взаимодействии ученика и учителя, при их увлеченности совместной творческой деятельностью, апробировании новых форм работы, что в конечном итоге влияет на активизацию познавательной активности учащихся на уроках и повышение эффективности преподавания. И, наконец, он основан на том, что ученик есть не только объект, но     и     субъект     учебной     деятельности. 
     Что дает применение таких уроков в учебном и воспитательном процессе? Как показывает практика, нетрадиционные формы обучения предполагают:
- использование коллективных форм работы;
- повышение мотивации к учебной деятельности;
- развитие умений и навыков самостоятельной работы;
- активизацию деятельности учащихся;
- более полное осуществление практической, воспитательной, образовательной и развивающей целей обучения;
- становление новых отношений между учителем и учениками, формирование навыков  у учебного делового общения.
     Необязательно весь урок должен стать нетрадиционным, возможно вкрапление в него отдельных элементов.

Возможности.
     Такой урок – это возможность развивать свои творческие способности и личностные качества, это самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду.
     Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету,   а так же развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными, самыми необычными источниками знаний. 
     В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких, но точных выводов.
Интерес к работе вызывается и необычной формой проведения урока, чем снимается традиционность урока, оживляется мысль. 
 
      Для учащихся нетрадиционный урок - переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения положительные, эмоции, ощущение себя в новом качестве значит новые обязанности и ответственность.

     Поскольку именно урок является носителем функции индивидуализации учения, чтобы действительно стать для ребенка возможностью реализации лучших устремлений и радостью совершенствования, необходима последовательная реализация следующих принципов и задач:



I. Подчинение обучающей функции урока  духовно-нравственному началу. Урок музыки должен быть явлением иной, отличной от обыденной, жизни, вводящим ребенка в мир облагороженных чувств, мыслей, образов, форм общения. «Животворная сущность урока музыки в том, что он является самой жизнью ребенка на уроке в звуках и образах… ведущий по пути познания мира, по пути самосовершенствования… Духовному началу подчинены знания, умения, навыки, которыми овладевает учащийся» (В. Медушевский). 
     Здесь  немаловажную роль в приобретении учащимися глубоких и прочных знаний играет организация учебной деятельности школьников на уроках, правильный выбор учителем методов, приёмов и средств обучения: 
- отказ от шаблона, от рутины в проведении.
- не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока.

II. Принцип «индивидуального входа» в систему знаний и мастерства. Необходимо обеспечить максимальную степень свободы учащегося: возможность сотворчества в выборе формы урока, форм музыкальной деятельности на уроке, в планировании (постановка целей и задач)… Таким образом, формы и содержание урока ориентируются на создание условий для проявления самосознания ученика, инициативы, воли к совершенствованию, к познанию.  То есть, на этих уроках учащиеся развиваются в личностно – ориентированном образовании. Оно помогает ребёнку стать культурной личностью, поддерживая всё то хорошее, что заложено в него от природы. Учитель пользуется предлагаемыми материалами, создавая условия для проявления деятельности личностных структур сознания: критичности, мотивирования, рефлексии и т. д.  А также - скрытая дифференциация учащегося по учебным возможностям, способностям и склонностям. 

III. И соответственно, в отличие от традиционной акцентности урока на цели передачи опыта мастерства, главным в работе с начинающими становится опыт самосовершенствования, и что еще важнее – радость самосовершенствования.   Для этого необходимо, чтобы активность и проявление воли учителя соответствовали активности, энергии устремления ученика. Не «рецептура навыков и приемов, но, прежде всего принципы и «смыслы». Рассмотрим конкретные формы решения поставленных задач.

     Принципы целесообразности и соизмеримости являются ведущими при подходе к планированию и организации урока, в выборе формы урока и его продолжительности: каждый ученик должен получать помощь учителя в той форме и мере, которая является для него актуальной, то есть осознанной, желаемой.

Т.о. урок предстает в трех «ипостасях» - взаимосвязанных ценностных аспектах:
-    «урок-общение» (принцип энергии);
-    «урок - совместное творчество» (принцип активности);
-    «урок - актуальная помощь» (принцип соизмеримости).

     Чтобы каждый урок был для ребенка жизнью на ином, отличном от обыденного уровне сознания, предметом особого внимания должна быть «атмосфера» урока. Ничто огрубляющее не должно иметь места на уроке  специальности. От учителя зависит тот уровень мысли, на котором будет проходить общение на уроке.   Отношение к музыкальному произведению как выражению мыслей, значимых, важных для людей, создает ту основу, которая определяет и метод работы с музыкальным материалом. Так, следуя принципу развития музыкальности через утончение и одухотворение восприятий к решению ритмической или интонационной «проблемы», можно скорее привести через мгновение молчания – тишины, «очищающей» ритмическое чувство, слух ребенка, чем через многократное, нередко огрубляющее повторение… 


     В воспитании музыкальности важно внимательное отношение учителя ко всем проявлениям внутренней жизни ребенка: приведение в соответствие с ней ритма и характера деятельности на уроке. Индивидуальный урок нам, преподавателям музыки, необходимо сегодня осмыслить как возможность (одну из немногих в современных условиях) поддержать духовную жизнь ребенка вниманием к тем «беззвучным» проявлениям Музыки, которыми полна жизнь. Из беседы с ученицей (8 лет) на уроке: 
-    Мы были с классом в храме, и там я увидела такую икону с Ангелом, что когда смотришь на нее, внутри что-то меняется, как бы светлее становится.
-    А у всех ли так (других детей)?
-    Нет, не у всех. Некоторые просто смотрели. Наверно, надо видеть.
-    А в общении с музыкальными произведениями такое бывает?
-    Да, у меня бывает… Но ведь музыка для этого и существует…

     Работа над классическими произведениями требует особого тона, особого «пространства урока», когда совершенствование качества исполнения проходит на фоне серьезного собеседования о жизни – смерти, о вечности… Как «чтение для человека мыслящего это не поглощение книг одна за другой, а творчество духа» [4, 81], так открытие музыки приходит через углубление в мир музыкальной мысли. И тогда одно занятие – глубокое общение в работе над пьесой Баха или Моцарта, - в соответствующих условиях может открыть ребенку красоту великой музыки. Из слов ученицы III класса о Сонатине Моцарта: «Это же музыка Божественная! А как ее услышал композитор?!. Будто Ангелы поют…».


     Далеко не каждый из учащихся музыкальной школы станет музыкантом, но, говоря словами Г. Нейгауза, «каждого ученика необходимо ввести в область духовной жизни, нравственных начал», в область культуры [2, 47]. И в основном эту задачу решает индивидуальная форма общения с учеником, индивидуальный урок – возможность сокровенного и тонкого общения взрослого, ребенка и Музыки. 
     Воспитание чуткости к музыке и «звучащему» пространству может воспитываться и уроками среди природы. Звучание скрипки у реки или в тишине леса открывает иную, «живую» жизнь музыкального тона, неслышимую в замкнутом пространстве класса, воспитывает чуткость, бережность отношения к ритму и интонации. Музыка талантливая начинается с чуткости к музыке вокруг и внутри…

     Урок живой «жизнью ребенка в музыке» может называться лишь при условии возможности свободного самовыявления ребенка, полноценной эмоциональной жизни, соответствующей возрастным и личностным условиям. Урок в музыкальной школе несет в себе большое многообразие организационных возможностей: многочисленны варианты  сочетаний индивидуальной и групповой форм, самостоятельной работы, работы с учителем, ученического взаимообучения. Когда жизнь детей организована как коллективная деятельность и имеет общую смысловую ось, урок может обретать более «гибкие» формы: система занятий приближается к «мастерской», когда каждый ученик имеет возможность заниматься с учителем необходимое ему время (и 15-минутные уроки-консультации, и длительные, часовые и более, уроки углубленной работы). При наличии классных помещений могут заниматься одновременно («вокруг учителя») несколько человек: кто-то самостоятельно, кто-то в ансамбле, кто-то – обучает младшего… 


     Необходимо дать возможность детям обучать друг друга. У детей свой язык, большее, нежели со взрослым взаимопонимание… Нередко приходится убеждаться в высокой эффективности занятий более старшего учащегося с младшим, при том, что «горящие глаза» детей, утверждающихся в самостоятельности, - явление, с точки зрения воспитания, самоценное. Старший, выступающий в роли «учителя» в таких занятиях, естественно укрепляет, организует свои познания… 
     Необходимо помнить и о том, что даже когда ребенок, искренне желая заниматься на  инструменте, приходит к нам в класс, ученику в нем еще предстоит родиться и затем состояться, и весь процесс обучения в музыкальной школе – это только самое начало на пути становления Ученика. (Д.Б. Эльконин называл учебную деятельность «второй профессией каждого человека»). «Ученик» начинается с «вопрошания»… Только в свободе, взращивая ростки самостоятельного устремления, можно помочь этому непростому и «тонкому» процессу ученического самосозидания. Как в уроке реализуется свобода ребенка? Во-первых, ученик может «предпочесть» индивидуальной работе с учителем «самостоятельную» работу в классе или работу со старшими учащимися. Поддерживаем всякое проявление сосредоточенности, подчиняя урочный «регламент» проявлению ученического волеустремления, так как подлинное развитие происходит только путем самоуглубления, самососредоточения, при достаточном напряжении энергии … 
     Воспитание творческого начала возможно при поддержании стремления к самоорганизации, всех проявлений самостоятельности и ответственности: за проведение урока (ученик – «учитель»), за «подопечного» младшего (когда определенная часть работы осуществляется под руководством старшего ученика)…

     Современная психология в качестве одного из аспектов «стратегии обогащения» (в развитии одаренности) выдвигает обучение ребенка умению планировать, организовывать и оценивать свою работу [3, 155]. Уроки, проводимые учащимися, естественно и интенсивно развивают эти способности. Их основа – детское стремление к самостоятельности, взрослости. Взращивание «ученика» требует и воспитания умения быть учителем для других – передавать полученные знания, умения…


Пожелания учителю школы искусств

 

Как важно многое успеть, чтоб за бортом не оказаться,

Как важно думать, знать, уметь и Человеком состояться.

 

А кто ж научит малыша, подскажет верную дорогу,



Как не учитель – ведь Душа и Личность значит очень много.

 

Ты хочешь, чтобы ученик изрядно дома занимался,



Тогда и сам всегда учись, что б ум твой тоже развивался.

 

Ты дисциплину ждешь – ну что ж, сам точен будь и аккуратен,



И вовремя начни урок и с толком проводи занятье.

 

Ты не уверен и не смел - твой подопечный будет робок,



Ты быстро устаешь от дел - и он в труде будет неловок.

 

Ты выразительной игры добиться от него не сможешь,



Когда эмоции твои запрятаны под толстой кожей.

 

Неряшлив ты всегда во всем - и ученик небрежен тоже,



Вкус воспитать, манеру, стиль безвкусный человек не может.

 

Твоя фантазия бедна – он будет узко мыслить так же.



Зажги огонь в его глазах - пример наставника так важен! 

 

Ты в школу нехотя идешь- бредешь с унылыми глазами -



Он «из-под палки» на урок – у вас взаимопониманье.

 

Свою работу не любя, дождешься вряд ли ты отдачи,



Лишь увлеченным, боевым всегда сопутствует удача.

 

И в каждом шаге нужен смысл, не нужно лишних слов, движений,



И ясно видеть цель и миг внезапных детских откровений. 

 

Какой учитель – ученик его копирует невольно,



Не стой на месте и не спи, не будь во всем собой довольным.

 

Не все получится, ну что ж - не жди за каждый шаг оплаты,



Цени, что помнят о тебе те, кто учились здесь когда-то.

 

Помочь, понять, примером быть – такая в мире есть работа -



Ответственность за жизнь других и каждодневная забота.

 

Как важно многое уметь, ведь жизнь полна импровизаций,



И твой удел – в путевке в жизнь как можно лучше расписаться!

 



2.  Теоретическая часть:

Проводя много времени в обществе рояля, мы, по сути, мало знаем о нём. Клавишные инструменты существовали еще в Средние Века. Орган, самый старый из них.







Каталог: downloads
downloads -> БАҒдарламасы қазақ әдебиеті кафедрасы Астана-2013
downloads -> АҚПараттық хат қҰрметті әріптестер!
downloads -> «Бекітемін» Әлеуметтік ғылымдар факультетінің деканы
downloads -> П. М. Кольцов т.ғ. д., профессор, Қалмақ мемлекеттік д и. н., профессор, Калмыцкий
downloads -> Исатай Кенжалиев
downloads -> Батыс қазақстан ауыл шаруашылығЫ 1946-2000 жылдарда
downloads -> Қайрғалиева гулфайруз батырлар институты және оның дәстүрлі қазақ қоғамындағы орны
downloads -> 6М020500 «Филология: қазақ тілі» мамандығы бойынша мемлекеттік емтихан сұрақтары
downloads -> Боранбаева бақтылы сансызбайқызы ғұмар Қараштың өмірі мен қоғамдық саяси қызметі


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет