Методическое пособие для 4 класса специальных школ (классов) для детей



бет1/34
Дата10.03.2023
өлшемі169,47 Kb.
#171685
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34
Байланысты:
методичка обуч на дому 4 кл
2-зертханалық жұмыс ББД, 3 ЛАБ БД, fccc01431d3e67547942d7aa722f633c, Қасым Аманжолов өмірі 11 ҚГБ, Республика күні, патан жеке сессия макро[1]

Б. С. Халыкова, О. Б. Карелина


РУССКИЙ ЯЗЫК


МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ


для 4 класса специальных школ (классов) для детей с нарушением интеллекта


(с нерусским языком обучения)


Алматы 2021

УДК 376
ББК 74.3
Х 17

Данное пособие разработано в помощь учителю, реализую- щему в своей практике требования Типового учебного плана и учебной программы по предмету «Русский язык» для обучающихся с легкой умственной отсталостью 2–4 классов уровня начального образования (с нерусским языком обучения).


В пособии представлены методические основы курса и их реализация в УМК для 4 класса, особенности структуры, содер- жания и методического обеспечения учебника «Русский язык» (Я2), календарно-тематическое планирование, уровневое целе- пологание, карты учебных достижений, примерные контрольные задания по темам.



Х 17
Халыкова Б. С. и др.
Русский язык. Методическое пособие для 4 класса специальных школ (классов) для детей с нарушением интеллекта (с нерусским языком обучения). / Б. С. Халыкова, О. Б. Карелина. – Алматы: ТОО «Центр САТР», 2021. – 116 с.

ISBN 978-601-347-213-3 УДК 376
ББК 74.3


ISBN 978-601-347-213-3 © ТОО «Центр САТР», 2021

ВВЕДЕНИЕ


Данное пособие представляет собой методические ре- комендации к учебнику «Русский язык» (Я2) для 4 класса, который разработан в соответствии с Типовым учебным планом и учебной программой по предмету «Русский язык» для обучающихся с легкой умственной отсталостью 2–4 классов уровня начального образования (с нерусским язы- ком обучения) по обновленному содержанию.


Целью обучения детей русскому языку (Я2) в специаль- ных школах является формирование навыков владения элементарной русской речью как средством коммуникации, подготовка к самостоятельному общению на русском языке.
Достижение поставленных целей изучения предмета реализуется через решение ряда практических задач:

  1. учить правильно воспринимать содержание высказы- вания, его основную мысль и эмоциональную окраску;

  2. формировать умение различать звуковой поток речи, воспринимать и узнавать слова, слоги, звуки;

  3. учить различать и интонационно правильно произно- сить различные по цели высказывания предложения;

  4. расширять и активизировать лексический словарь, необходимый для общения учащихся;

  5. различать на слух слова русского и казахского языков;

  6. формировать нормы речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, благодарность, обращение с просьбой и т. п.);

  7. активизировать в речи наиболее употребительные грамматические формы слов;

  8. формировать навыки построения устной речи, упо- требления предложений на основе речевых образцов и умения выражать свои мысли в связной форме;

  9. учить составлять диалог на заданные темы и в пред- ложенных ситуациях;

3


  1. учить строить короткие высказывания (связное опи- сание рисунка, повествование о событиях), пересказывать от первого лица близко к тексту;

  2. закреплять навыки чтения и письма на русском языке;

  3. способствовать формированию интереса к изучению языков, чтению детских произведений;

  4. развивать произвольное внимание, фонематический слух, слуховую память.

В учебнике «Русский язык» (Я2) для 4 класса реализова- ны принципы и методы обучения русскому языку в школах с нерусским языком обучения. В учебнике предусмотрены основные виды работ по усвоению русской речи в началь- ных классах – это слушание, говорение, чтение, письмо. Тексты и задания подобраны с учетом формирования у детей коммуникативно-речевых умений и соответствуют возрастным и познавательным возможностям обучающихся с нарушением интеллекта. Комплексное обучение видам речевой деятельности построено на материале ситуативных рисунков, занимательных текстов, упражнений по развитию речи.
Методическое пособие содержит информацию об орга- низации и особенностях методики обучения русскому языку для школ с нерусским языком обучения и рекомендации к планированию учебного процесса.
В помощь учителю для определения последовательности изучения программного материала разработан примерный календарно-тематический план (Приложение 1).
В Приложениях 2–4 представлены технологические карты учебных тем, образцы поурочных (краткосрочных) планов, карты достижений учащихся, а также даны примерные кон- трольные задания.

4



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет