Антигенный состав опухолевых клеток



бет1/10
Дата17.04.2023
өлшемі100,53 Kb.
#174760
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
иммунка 2 ответы на вопросы (1)
Әлеуметтану тест, ТЖБ 4 қазақ тілі - Хожаназар Бекарыс, Қазақ тілі (2), Қазақ тілі (2), Биология тест жауаптары, Аскери дайындык жауаптары (1), abzhanova sha et zhne et onimderinin tekhnologiiasy, Ббб, 81369, ҚМЖ үлгі, Дәріс тезистері (2), Острый аппендицит, OVP, 7 тема Маннапов, рубежка задачи биологич

  1. Антигенный состав опухолевых клеток

По антигенному составу опухолевая и нормальная ткани различаются как количественно, так и качественно. Опухоли имеют специфические опухолевые антигены, так как их нет в нормальных тканях или же они содержатся в них в очень малых количествах. На поверхности опухолевых клеток могут появляться антигены, характерные для других типов тканей (гетероорганные антигены) из-за дезорганизации генома. Клетки становятся менее дифференцированными, утрачивают функции и стадиоспецифические антигены, которые характерны для нормальной ткани.Появляются раково-эмбриональные антигены (РЭА). Их обнаружение - ранняя диагностика рака.Это альфа-фетопротеин, цитокин Н, карциноэмбриональный антиген, фосфатаза Регана, эмбриональный сульфогликопротеин, и др.
Альфа-фетопротеин содержится в крови больных, в клетках гепатоцеллюлярных опухолей печени, тератобластом яичка и яичника. Он есть в сыворотке больных раком желудка, простаты, печени.
Карцино-эмбриональный антиген появляется  при злокачественных опухолях толстой и прямой кишки.
Эмбриональный сульфогликопротеин при раке слизистой оболочки желудка, а цитокин Н – при раке желудочно-кишечного тракта, простаты, щитовидной железы и больных лимфогранулематозом. Он также есть в сыворотке беременных женщин.
Фосфатаза Регана при раке легкого, а также при раке жкт. Этот фермент абсолютно идентичен щелочной фосфатазе плаценты, продуцируется ею и обнаруживается в крови беременных.
В процессе бластотрансформации в опухоле6вых клетках идут 2 процесса:
антигенное упрощение и антигенное усложнение
Антигенное упрощение - утрата некоторых антигенов, характерных для нормальных клеток данного органа.
Антигенное усложнение — это приобретение новых нехарактерных антигенов. Появляются раково-эмбриональные, опухолеспецифические, вирусспецифические и гетероорганные антигены.
По опухолеспецифическим антигенам:
Опухоли, индуцированные канцерогенами. Поэтому каждая индуцируемая канцерогеном опухоль имеет характерные для нее антигены. Даже если они индуцированы одним и тем же канцерогеном.
Опухоли, индуцированные вирусами. Характерной особенностью антигенов, индуцированных вирусами, является их идентичность во всех опухолях, вызванных одним и тем же вирусом, независимо от гистогенеза органа или ткани, в которой возник опухолевый рост. Специфические опухолевые антигены могут находиться внутри опухолевой клетки и на ее поверхности. Антигены, локализованные внутри клетки, либо вообще не играют, либо играют незначительную роль в защитных противоопухолевых реакциях, так как они недоступны для распознавания иммунной системой. Антигены, находящиеся на поверхности опухолевой клетки, легко доступны для распознавания и служат субстратом, против которого возникает адаптивный иммунный ответ.
Важную роль в активации противоопухолевого адаптивного иммунного ответа играют опухолеспецифические трансплантационные антигены (ОСТА), Они являются слабыми антигенами гистосовместимости, чем опухоль злокачественнее, тем меньше на ее поверхности концентрация ОСТА.

2. Роль В-системы в противоопухолевом иммунитете (роль IgM и IgG в противоопухолевой защите, блокирующие факторы сыворотки крови онкологических больных).

Адаптивный гуморальный иммунный ответ против опухолевых антигенов, начинается с синтеза IgM. Если хоть одна молекула IgM связывается с соответствующими антигенными детерминантами на поверхности опухолевой клетки, начинается активация системы комплемента по классическому пути, и синтезируемые при этом литические комплексы которые разрушают мембрану опухолевой клетки. Но Нужно отметить, что IgM действует главным образом при лейкозах, когда опухолевые клетки находятся в кровеносном русле. Если же опухоль за пределами кровеносного русла, то IgM не попадает на ее поверхность ( так как она пентамерная молекула и не может проникнуть через сосудистую стенку), поэтому лизиса не будет.
Поэтому это компенсируется синтезом IgG. Он хорошо проходит через стенку сосудов и поэтому легко попадет на поверхности опухолевых клеток, но активации комплемента часто не происходит.
Потому что не все подклассы IgG могут вызвать активацию, и не всегда есть нужное для активации комплемента критическое расстояние между молекулами IgG, прикрепившимся к антигенным детерминантам, потому что опухолеспецифических антигенов на поверхности многих злокачественных опухолях не так много, антигенные детерминанты находятся далеко друг от друга, то есть не на критическом расстоянии.
Поэтому, даже если IgG свяжется с поверхностью опухолевых клеток, не будет ее лизиса.
Кроме того IgG, связавшись с антигенными детерминантами, они закрывают их, мешая распознаванию опухолевых клеток цитотоксическими Т-лимфоцитами, поэтому будет снижаться эффективность клеточного адаптивного противоопухолевого иммунитета. В результате будет феномен "иммунологического усиления" роста опухоли.
IgG здесь будет блокирующим фактором сыворотки крови онкологических больных. Закрывая антигенные детерминанты, IgG не позволяет Т-лимфоцитам распознать чужеродную опухолевую клетку и уничтожить ее, это очень выгодно опухолевым клеткам, потому что они не встречают на своем пути препятствий и сопротивлений со стороны адаптивной иммунной системы и продолжают свой рост. Блокирующими факторами могут стать также растворимые опухолевые антигены и циркулирующие иммунные комплексы, в состав которых эти антигены входят. Далее происходит блокирование антигенраспознающих рецепторов Т-лимфоцитов, и это тоже снижает их противоопухолевую активность. Можно произвести удаление блокирующих факторов из крови больных путем плазмафереза, иммуносорбции, обменного переливания плазмы от здоровых доноров.

Но IgG способен так же вызвать активацию комплемента и вызвать индуцирование комплементзависимого лизиса опухолевых клеток. Еще IgG участвует в осуществлении антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦТ). В этом механизме, участвует врожденный и адаптивный иммунитет. Ее осуществляют NK-клетки (CD56+16+), имеющие на своей поверхности Fc-рецепторы к IgG. Эти клетки раньше имели другое название - К-клетки. Они оказывают неспецифическое цитотоксическое действие на опухолевые клетки.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет