Лекция Пищевые токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии



бет1/11
Дата05.03.2023
өлшемі112,1 Kb.
#171111
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
ВСЭ при сальмонеллезе


Лекция 7.Пищевые токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии
План
1.Классификация пищевых отравлений
2. Предубойная диагностика сальмонеллеза
3.Послеубойная диагностика сальмонеллеза
4.Лабораторная диагностика сальмонеллеза. Характеристика сальмонелл, их морфология, культуральные, биохимические, серологический свойства, биопроба.
5. Санитарная оценка при сальмонеллезе
6. Общие профилактические меры при сальмонеллезе.


Термин «эмерджентные пищевые инфекции» т.е. неожиданно появляющиеся (от англ. Emergent), в настоящее время широко используется в зарубежной литературе и официальных публикациях Всемирной организации здравоохранения.
По определению ВОЗ эмерджентные инфекции – это болезни (и возбудители), возникающие или появляющиеся внезапно и этим обуславливающие чрезвычайные эпидемиологические ситуации, как правило, очень напряженные. Сюда же относят достаточно хорошо изученные и казалось, находящиеся под контролем зоонозные пищевые инфекции, которые в настоящее время вновь получили широкое распространение и характеризуются тяжелым течение заболевания (например, сальмонеллез, вызванный S.enteritidis, ешерихиозы, связанные с Е.coli 0157:Н7, листериоз.)
Другие возбудители зоонозных пищевых токсикоинфекций были отнесены к эмерджентным, так как были открыты относительно недавно. Таковыми являются Campilobacter jejuni и родственные ему виды Versinia enterocoliica и Vibrio parahaemoljticus. В нашей стране их иногда называют «новые» или «возвращающиеся» инфекции. Эти болезни, особенно пищевые зоонозы, являются одними из распространенных в мире, наносящиеся большой социально-экономический ущерб.
Вспышки эмерджентных пищевых зоонозов у человека возникают, как правило, не вследствие потребления пищевых продуктов, полученных от больных животных, а от вторичной контаминации продукции животного происхождения в процессе заготовки, убоя, разделки животных, холодильного хранения и приготовления пищи. Профилактика этих инфекций у человека требует не только глубоких знаний биологии возбудителей, но и проведения большого спектра санитарно-гигиенических мероприятий вдоль всей пищевой цепи. Схема пищевой цепи:
КОРМА - РАЗВЕДЕНИЕ МЯСНОГО СКОТА НА ФЕРМЕ – ТРАНСПОРТИРОВКА – МЯСОКОМБИНАТ - ОБРАБОТКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ – ХРАНЕНИЕ – ПОТРЕБИТЕЛЬ.
Все это ставит новые задачи, в частности перед вет наукой и практикой, направленные на повышение эффективности ветсанэкспертизы. В настоящее время при ее проведении ветспециалисты основное внимание уделяют санитарной оценке продуктов убоя при обнаружении различных болезней животных и принимают меры по рациональному использованию мяса и мясопродуктов, полученных от больных животных.
Технический регламент таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Гигиенические нормативы по микробиологическим показателям пищевых продуктов включает контроль за четырьмя группами микроорганизмов:
1. Санитарно-показательные микроорганизмы: КМАФАнМ – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов; БГКП (колиформные бактерии) – бактерии группы кишечной палочки; энтерококки; кишечные бактериофаги (колифаги).
2. Условно-патогенные микроорганизмы: Escherichia coli; Staphylococcus auereus; Bacillus cereus; сульфитредуцирующие бактерии (Clostridium perfringens); бактерии рода Proteus; Vibrio parahaemolyticus.
3. Патогенные микроорганизмы: сальмонеллы; Listeria monocytogenes.
4. Микроорганизмы порчи: дрожжи, плесневые грибы, молочнокислые бактерии, гнилостные бактерии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет