Отсканированное изображение



бет1/121
Дата19.05.2022
өлшемі354,83 Kb.
#144123
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   121
Байланысты:
Тема 1. Теория проектного управления



Описание элементов проектного управления
(используются учебные материалы СОВНЕТ)
Объекты управления и контекстуальная компетентность

  1. Проект

Ключевое определение
Проект — уникальный комплекс взаимосвязанных работ (мероприятий), направленных на создание продукта или услуги в условиях заданных требований и ограничений.
Проект — ограниченное по времени специально организованное целенаправленное изменение отдельной системы в рамках запланированных ресурсов и установленных требований к качеству его результатов.
Свод знаний
Проект представляет собой деятельность, для выполнения которой людские, материальные и финансовые ресурсы организуются каждый раз новым способом.
Основные характеристики (признаки) проекта:

  • Наличие конкретной цели. Проекты направлены на достижение конкретных целей. В некоторых проектах цели и требования к продукту могут уточняться по мере выполнения проекта.

  • Изменение. Достижение цели проекта всегда приводит к изменению в некоторой системе, элементом которой является проект.

  • Ограниченность во времени. Проект ограничен во времени — имеет определенные даты начала и окончания.

  • Ограниченность требуемых ресурсов. Проекты реализуются в условиях ресурсных, организационных и других видов ограничений.

  • Комплексность. При осуществлении проекта учитывается влияние внешних и внутренних факторов.

» Разграничение. Каждый проект имеет определенные рамки своей предметной области и должен быть разграничен с другими проектами родительской организации.
« Специальная организационная структура проекта. Большинство крупных проектов не может быть выполнено в рамках существующих организационных структур, поэтому часто требуется на время осуществления проекта создать «специальную для проекта организационную структуру».
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   121




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет